当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018110006
    来信主题: 真钱麻将:中小学校车规范事项
    来信日期: 2018年11月04日
    来信内容: 领导:
    你们好!
    真钱麻将:夹山镇中心小学学生乘坐校车的问题,提供校车服务本就为了方便学生,为了孩子安全和有更好的学习环境,为了学生得到更好的学习,但阳平~马塔线路小学生的校车,由于校车用车紧张,每天都是天未亮早上5点,孩子们就需要到规定的乘车点去乘车,家长看着着实有点心疼,再此建议学校和政府,是否可以规范学校的校车管理,将校车管理纳入学校管理,按学校的作息时间去安排校车班次,希望有充足的校车来接送学生,因车次不够提早学生和延长学生的上下学时间的现象,这样也会减少校车司机每天都需要与时间赛跑的现象,希望县领导能够解决。
    回复日期: 2018年11月12日
    回复单位: bet356官网:教育局
    回复内容:
    “真钱麻将:中小学校车规范事项”信访件的
    回复

    陈霞同志:
    您好!
    来信收悉。我局已进行调查,现将有关情况回复如下:
    您信中反映的夹山镇中心小学实为夹山镇完小,现有4辆校车为该校提供服务,按照学校作息时间安排,所有学生须8点前到校上课,由于乘坐校车学生较多,每辆校车每天需要跑3趟以上,且校车不能超载、超速,故每辆校车第一趟出车确实比较早。其中,跑“杨坪—马塔线路”的是牌照为湘J65732的校车,驾驶员是覃化平。该车每天5:40准时从杨坪出发往马塔方向,20分钟后大约6:00到马塔桥头调头,接两名学生。该两名学生均居住在离马塔桥头10米距离内,不需要提前一小时候车,与“每天早上5点接学生”不符。
    为了解决学生起早上学的问题,该校主动与夹山镇党委政府及中心学校沟通,多次召开由人大代表参与的座谈会,探讨解决办法,初步形成两个方案:一是倡导就近入学。国家一贯主张适龄儿童就近入学,马塔村现设有一至六年级完全小学,并附设幼儿班,附近学生完全可以步行到马塔完小就读,可避免起早赶坐校车上学;二是夹山镇党委政府已向县校车办提出增加校车的书面申请,县校车办也已初步同意增开校车。
    感谢您对bet356官网:教育事业的关注和监督。
    bet356官网:教育局
    2018年11月12日