当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018100030
    来信主题: 户籍迁回
    来信日期: 2018年10月14日
    来信内容: 我家孩子是独生子女,在读大学和在广州读研至2014年毕业一直都是我们本地农村户口,毕业后2015年为了方便找工作,户口转入了广州人才市场的集体户口,到现在一直没有正式工作单位,请问现在把户口迁回原住地需要怎么做?谢谢
    回复日期: 2018年10月17日
    回复单位: bet356官网:公安局
    回复内容: 闫桃初同志:你好,收到你迁户的申请以后,我局人口与出入境管理大队工作人员与你进行了电话沟通,经了解,你想将女儿闫丽萍的户口从广州市迁入我县永兴街道双溪桥村1组,现该组属农村地区。根据《湖南省常住户口登记管理办法》、《常德市常住户口登记管理规定》及《常德市公安机关人口与出入境业务“只跑一次”事项清单》的规定,城镇地区人口迁入农村地区,大学生毕业申请迁回原籍只限一年,而闫丽萍已于2014年研究生毕业,现户口挂靠在广州市人才交流中心,目前,闫丽萍在深圳工作,不符合迁入我县永兴街道双溪村的条件。建议:一是将其户口迁入工作地深圳市;二是如深圳工作不稳定或已辞职,可凭辞职证明迁回bet356官网:挂靠在永兴街道设立的公共集体户上。谢谢你的来信。